Assicurazione cane: come scegliere un’assicurazione per cani

Vuoi proteggere te ed il tuo animale dagli imprevisti come danni ad estranei, incidenti e malattie? Scopri perché è conveniente stipulare un’assicurazione cane e come scegliere la migliore assicurazione per cani.

Assicurazione per cani: perché conviene farla?

Come per molti altri aspetti della cultura italiana, non è spontaneo pensare di stipulare anche un’assicurazione per cani quando un cucciolo entra nella nostra famiglia.

Un cucciolo vuol dire amore, coccole, crocchette, accessori, passeggiate. Ma ci potrebbero essere tutta una serie di imprevisti che nemmeno immaginiamo ma soprattutto con conseguenze che potremmo non essere in grado di gestire: cerchiamo di capire i vantaggi di una assicurazione cane anche se non è obbligatoria.

Anche facendo le attività più ordinarie, con l’animale più mansueto e con le massime attenzioni e precauzioni possibili la sorpresa è dietro l’angolo, soprattutto perché ci sono tantissime variabili che non potranno mai essere sotto il nostro controllo e che si manifestano con una velocità imprevedibile e superiori ai nostri riflessi.

Facciamo qualche esempio concreto e tangibile di danni a terze persone o al nostro cane stesso.

Se abitiamo in una casa in affitto oppure siamo ospiti da qualche conoscente a ancora mentre stiamo aspettando in uno studio dentistico il danno è dietro l’angolo:

  • mobili, porte o pareti graffiate
  • oggetti in vetro o cristallo in mille pezzi
  • i bisogni su un tappeto di grande valore

Per non parlare di quello che potrebbe fare quando siamo in giro con lui libero o al guinzaglio:

  • sfuggire al nostro controllo perché spaventato e provocare un incidente: far cadere un bambino o una persona anziana ed infortunarsi lui stesso
  • mordere un altro animale o una persona
  • mangiare qualcosa che gli provochi una malattia o comunque un malanno
  • sporcare qualcosa di valore, ad esempio abiti, scarpe o accessori di abbigliamento firmati

La maggior parte di questi eventi non sono né prevedibili né gestibili nemmeno con l’attenzione ed i riflessi più pronti da parte nostra: buon motivo per stipulare un’assicurazione cane.

Ricordiamo inoltre che per legge il proprietario di qualsiasi animale è sempre responsabile per i danni che possono cagionare, anche quando lasciato in custodia ad altre persone. Ulteriore ragione per fare un’assicurazione cane.

ConTe Cane e Gatto

Quando ho deciso di fare l’assicurazione cane

Vi racconto ora l’episodio per noi davvero molto vivo e concreto occorso col nostro tranquillo Golden Retriever Stella, portato a fare la passeggiata al guinzaglio da nostro figlio come ogni sera.

Stella si è spaventata senza un motivo apparente: prima è riuscita sfilarsi il collare e poi si è messo a correre in mezzo alla strada provocando quasi un incidente con un auto che sopraggiungeva che ha inchiodato all’ultimo quasi investendola. Ovviamente è così saltato verso il finestrino dell’auto per le coccole col risultato di graffiare la portiera.

Il risultato è che abbiamo dovuto solamente ed amichevolmente pagare i danni al proprietario dell’auto, ma poteva andare davvero molto peggio:

  • il cane poteva essere investito e farsi molto male
  • l’automobile poteva uscire di strada danneggiandosi seriamente
  • i passeggeri dell’auto potevano farsi molto male se non peggio
  • il proprietario dell’auto avrebbe potuto farci causa per ottenere il rimborso dei danni

Superata la preoccupazione per questo episodio, abbiamo deciso che era davvero venuto il momento di stipulare un’assicurazione cane anche se non è obbligatoria.

In questo articolo vi spiego come ci siamo orientati nella marea di offerte di assicurazione per cani per trovare la soluzione migliore ed evitare i possibili trabocchetti presenti nelle clausole di un’assicurazione cane.

ConTe Cane e Gatto

Rischi e tipologie di assicurazione cane

Proviamo a fare una sintesi dei rischi dai quali può proteggerci un’assicurazione per cani:

Danni casa in affitto

Danni casa in affitto

Danni causati dal vostro cane ai locali in affitto come graffi sul parquet o danni alle pareti.

Lesioni

Lesioni

Se il vostro cane morde una persona o un altro cane durante occorre farsi carico delle cure.

Danni materiali

Danni materiali

Quando il vostro quattro zampe morsica le scarpe dell’amica o rovina il giardino del vicino.

Incidenti stradali

Incidenti stradali

I cani possono reagire inaspettatamente e causare con enormi richieste di risarcimento.

Per fare fronte a tutti questi eventi esistono queste tipologie di assicurazione cane, nella maggior parte di casi combinate in un unico prodotto assicurativo:

Assicurazione cane

Responsabilità Civile
RC cane

Per coprire i danni causati dal cane a cose o persone terze al di fuori della famiglia.

Assicurazione cane

Spese veterinarie
Assicurazione sanitaria cane

Rimborso spese per interventi chirurgici da infortunio, incidente o malattia.

Assicurazione cane

Tutela legale

Per avere un’adeguata consulenza e tutela in caso di controversie legali.

Se non foste interessati all’assicurazione sanitaria cane ma alle sole RC cane e tutela legale, queste ultime sono spesso disponibili quali opzioni aggiuntive per le polizze casa o famiglia come ad esempio Allianz Direct RC Cane o Prima RC Cani e Gatti.

Il modo migliore per proteggere il tuo cane 😲🥰 | Qua la Zampa
ConTe Cane e Gatto

Premio dell’assicurazione per cani

Il premio assicurativo, ovvero l’importo che dovrai pagare mensilmente o annualmente per l’assicurazione cane, varia principalmente a seconda di:

  • massimale: è l’importo massimo che può essere risarcito per il danno od il rimborso delle spese
  • razza, età e condizioni di salute del cane

Oltre a confrontare semplicemente il premio, è importante porre l’attenzione ad ulteriori clausole dell’assicurazione cane applicate alle varie garanzie per non avere sorprese inattese ed in particolare a:

  • scoperto: è una percentuale massima della spesa che può essere risarcita
  • franchigia: è l’importo minimo che rimane comunque a proprio carico e non viene risarcito
  • carenza: è il periodo di tempo che intercorre fra la stipula della polizza e la decorrenza effettiva

Ci sono inoltre limiti di età minima e massima dell’animale: normalmente le polizze cane vengono stipulate dalle compagnie assicurative solo se l’animale ha un’età compresa tra 3÷6 mesi e 10 anni di età.

Molte compagnie assicurative propongo anche diversi servizi aggiuntivi inclusi nell’assicurazione per cani, come ad esempio:

  • assistenza 24 ore su 24
  • supporto per ricerca e recupero dell’animale smarrito
  • tariffe scontate per altre prestazioni effettuate presso studi veterinari convenzionati
  • servizio di informazione e consulenza veterinaria
ASSICURAZIONE PER ANIMALI: CONVIENE? 🎁🤡
ConTe Cane e Gatto

Assicurazione cane online e tradizionali a confronto

Ho preso in considerazione le soluzioni di assicurazione cane includendo anche le proposte che non coprivano tutte le garanzie (RC cane, assicurazione sanitaria cane e tutela legale).

Ove possibile ho effettuato un preventivo online considerando:

  • femmina di Golden Retriever di 2 anni con microchip
  • residenza in provincia di Pavia
  • RC cane con massimale di 1.000.0000 Euro
  • assicurazione sanitaria cane che copre sia le spese con massimale 1.500
  • tutela legale con massimale 5.000
  • se ci sono più opzioni disponibili, copertura di base

Ho anche distino le polizze di assicurazione cane online, ove è possibile concludere l’acquisto in forma totalmente digitale, da quelle tradizionali in cui si viene comunque rimandati ad un’agenzia o un ricontatto telefonico.

Il risultato del confronto tra assicurazione cane online e tradizionali, aggiornato ad ottobre 2021, è il seguente, dove:

  • tutti i valori sono in Euro
  • i massimali sono annuali (anche in molti casi è presente un limite per singola spesa)
PolizzaSpese veterinarieRC caneTutela legalePremio Annuo
UniSalute Doctor PetPrima visita----55
Quixa Smart Dog900----191
Assur O’Poil1.300----190
Upgrape Spese Veterinarie2.000----120
Tre Esse Pet PetProtection2.000----130
Europ Assistance Miglior Amico1.000250.000--149
Zampol3.0001.000.000--588
Genertel Protezione Cane1.0001.000.000156
Yolo Pet1.000500.000168
Generali Il mio Cucciolo1.000500.000204
DottorDog1.500500.000130
UnipolSai C@ne&G@tto1.5001.000.000184
Poste Italiane Poste Amici 4 Zampe1.500300.000188
Axieme Animali Domestici Top1.5001.000.000198
AXA Confido1.5001.000.000337(*)
Con Te Cane e Gatto Gold+2.000250.000192
Vittoria Protezione Cani & Gatti1.000500.000?
Allianz Ultra Animali Domestici?
Reale Mutua Realmente Amici?

(*) nella polizza è anche inclusa la RC famiglia.

Vi suggerisco anche l’utilizzo di comparatori assicurazioni per cani online come facile.it, segugio.it, assicurazione.it e polizzamigliore.it

ConTe Cane e Gatto
Assicurazione animali Cane&Gatto UnipolSai - Copertura danni a terzi
Assur O'Poil Italia - Pubblicità cane
Miglior Amico, la polizza Pet di Europ Assistance Italia
Immagina Adesso. Vivi il meglio per il tuo cucciolo.
Lillo viene salvato da ConTe Cane e Gatto
ConTe Cane e Gatto

RC cane

Sei assicurato, per le somme che devi pagare in quanto responsabile, per i danni involontariamente causati a terzi dal tuo animale domestico anche quando lo hai affidato ad altre persone che non lo custodiscano come professione.

La Compagnia si obbliga a tenere indenne l’Assicurato, di quanto questi sia tenuto a pagare quale civilmente responsabile per danni involontariamente cagionati a terzi, che comportino la morte, lesioni personali e danneggiamento a cose in conseguenza di un fatto verificatosi in relazione alla proprietà e all’uso del cane.

Resta comunque esclusa ogni responsabilità inerente alle attività professionali, con eccezione della responsabilità derivante dalla proprietà e dall’uso di cani guida per non vedenti. L’assicurazione è estesa anche al coniuge o al partner convivente, nonché ai loro parenti e affini a condizione che siano stabilmente conviventi con l’Assicurato.
L’assicurazione è inoltre estesa anche a favore di chi, con il consenso dell’Assicurato, si occupi dell’animale

Cosa è coperto?

  • danni che il cane causa ad altre persone o animali quando è con te, un familiare o con il dog sitter
  • anche se è un cane guida
  • danni fisici arrecati agli altri dal tuo cane
  • danni a cose provocati agli altri dal tuo cane

Cosa non è coperto?

  • danni che il tuo cane causa a te o alle tue cose
  • danni provocati ai tuoi familiari dal tuo cane
  • danni causati da cani usati per lavoro (ad esempio per allevamento)

Questa garanzia ti offre un’importante tutela per i danni che il tuo animale può causare a terzi e che abbiano come conseguenza la morte o le lesioni fisiche di persone e/o  animali; vengono inoltre garantiti i danneggiamenti alle cose di terzi. Importante novità del prodotto l’estensione della copertura anche alle lesioni fisiche che l’ animale può procurare ai tuoi figli minori di 14 anni o alle persone che abbiano temporaneamente ed occasionalmente in custodia il tuo animale compreso il lavoratore domestico.

Assicurazione sanitaria cane

Ti rimborsa tutte le spese veterinarie sostenute se il tuo amico fedele subisce in un intervento chirurgico in caso di infortunio o di malattia.

Copre tutte le spese dell’intervento comprese quelle per eventuali protesi, per i medicinali e per i trattamenti necessari prima e dopo il ricovero (per esempio la fisioterapia). Inoltre, in caso di degenza, hai diritto a un contributo di 25€ al giorno per i primi 5 giorni.

In caso di infortunio o malattia del tuo cane o gatto, rimborsa le cure e le prestazioni veterinarie effettuate. Consente di scegliere se tutelarsi solo in caso di intervento chirurgico oppure se estendere anche alle altre tipologie di spese veterinarie.​​​ Scopri come operano le garanzie:

  • INTERVENTI CHIRURGICI: Spese veterinarie sostenute in caso di intervento chirurgico reso necessario da Infortunio, Malattia o parto cesareo. Sono comprese anche visite, esami, analisi ed accertamenti diagnostici nei 40 giorni precedenti e successivi all’intervento chirurgico.​
  • SPESE VETERINARIE: In aggiunta a quanto previsto nella garanzia Interventi chirurgici, sono inoltre comprese le spese veterinarie a seguito di infortuni o malattia, senza intervento chirurgico. Vengono, quindi, rimborsate le spese per ricovero o day hospital (anche senza intervento), incluse visite, esami, analisi ed accertamenti diagnostici sostenuti nei 40 giorni precedenti e successivi e le visite, esami, accertamenti diagnostici, trattamenti fisioterapici, in assenza di ricovero o day hospital.
  • Spese da intervento chirurgico e/o ricovero: nel caso in cui il tuo animale, a causa di Malattia o Infortunio, dovesse sottoporsi ad Intervento Chirurgico, l’Assicuratore rimborsa le spese per gli onorari del veterinario, le rette di degenza, i medicinali e le cure. L’Assicuratore rimborsa anche le spese per esami, visite e analisi nei trenta giorni precedenti e successivi il ricovero o Day Hospital. Il rimborso previsto è fino ad € 1.000,00.
  • Altre Spese Veterinarie: in caso di Malattia o Infortunio del tuo animale non comportante Intervento Chirurgico, l’Assicuratore rimborsa le spese per esami, visite e analisi ricoveri anche in Day Hospital fino ad € 300,00.
  • Spese Funerarie: qualora il tuo animale deceda a causa di un Infortunio o Malattia indennizzabili, l’Assicuratore rimborsa fino ad € 100,00 le spese di smaltimento del corpo.
  • Spese di ricerca per ritrovamento: qualora il tuo animale sia stato dichiarato scomparso alle autorità competenti, l’Assicuratore terrà a proprio carico le spese ordinarie di ricerca dell’animale fino ad un importo massimo di € 500,00 per Sinistro e per annualità assicurativa.

Cosa è coperto?

  • Visita gratuita in caso di urgenza una volta all’anno in caso di infortunio o malattia del tuo animale domestico presso i veterinari convenzionati con UniSalute.
  • Tariffe scontate per tutte le altre prestazioni veterinarie effettuate nel network UniSalute, con un risparmio fino al 30% rispetto alle normali tariffe.
  • Servizio “Il veterinario risponde”, con il quale è possibile richiedere ai veterinari di UniSalute informazioni o chiarimenti sulla salute del tuo animale.
  • Informazioni telefoniche 24 ore su 24 (ambulatori e farmacie aperte, pensioni per cani e gatti, spiagge, toelettatura, ecc.) 7 giorni su 7.

Cosa non è coperto?

  • gli infortuni derivanti dalla pratica di azioni illegali (quali ad esempio lotte clandestine) o dalla pratica delle caccia
  • le prestazioni non riconosciute dalla medicina ufficiale
  • malattie congenite dell’animale
  • Prestazioni di urgenza per l’animale domestico da compagnia: la Società fornisce servizi tempestivi di assistenza in seguito ad eventi riguardanti l’animale e/o gli animali domestici del Contraente di polizza tramite l’indirizzamento a strutture sanitarie veterinarie convenzionate.
  • Prestazioni a tariffe agevolate: La Società consente al contraente di ottenere tariffe agevolate nelle Strutture convenzionate, qualora una prestazione non sia in copertura perché non prevista dal piano sanitario.
  • Il veterinario risponde: La Società garantisce un servizio di consulenza veterinaria.
  • Informazioni veterinarie telefoniche: La Società fornisce l’erogazione di informazioni in tempo reale sulla dislocazione ed orari delle strutture sanitarie veterinarie convenzionate con Unisalute e su altri argomenti di natura non sanitaria.

Protegge la Salute del Tuo Amico a quattro zampe coprendo le spese in caso di intervento chirurgico conseguenti a Infortunio o Malattia. Sono inoltre coperte anche le prestazioni medico veterinarie, esami e accertamenti diagnostici, fisioterapia/rieducazione avvenute nei 30 giorni antecedenti e successivi all’intervento chirurgico; in più con UniSalute avrai i vantaggi nell’utilizzo delle strutture convenzionate.

Assicurazione sanitaria per cani: pro e contro.

Tutela legale

Quando l’Assicurato è coinvolto in una vertenza, l’Assicuratore alle condizioni della presente Polizza copre le seguenti spese:

  • compensi dell’avvocato per la trattazione stragiudiziale e giudiziale della vertenza
  • compensi dell’avvocato per la negoziazione assistita e la mediazione;
  • compensi dell’avvocato per la querela o la denuncia solo se, a seguito di questa, la controparte è rinviata a giudizio in sede penale
  • compensi dei periti
  • spese di giustizia
  • spese di investigazione difensiva nel procedimento penale

Difende i tuoi interessi in caso di controversie in sede extragiudiziale e giudiziale per i fatti della vita privata inerenti la proprietà e custodia del Tuo Animale.

Poste Assicura assume a proprio carico le spese per assistenza legale, giudiziale e stragiudiziale, sia civile sia
penale, al fine di tutelare i diritti dell’Assicurato in conseguenza di fatti inerenti la proprietà o custodia dell’Animale

Esclusioni e limitazioni: leggete le clausole dell’assicurazione per cani

Assicurazione sanitaria cane

  • Animali che non hanno libretto sanitario, che non sono regolarmente vaccinati e muniti di microchip
  • Cani e gatti non in regola con le vaccinazioni di legge e relativi richiami
  • Cani non vaccinati per cimurro, parvovirosi, epatite e/o leptospirosi
  • Cani non iscritti all’anagrafe canina, sprovvisti di microchip e di libretto sanitario
  • Interventi che non siano eseguiti o prescritti da un medico veterinario autorizzato all’esercizio della propria professione ai sensi delle norme di legge vigenti
  • Non sono assicurate le prestazioni sanitarie che non sono conseguenza di Infortunio o Malattia
  • Visite, accertamenti e terapie legate a castrazione, sterilizzazione, gravidanza o parto
  • Gli infortuni derivanti dalla pratica di azioni illegali (quali ad esempio lotte clandestine) o dalla pratica delle caccia
  • Conseguenze dirette e indirette di malattie preesistenti, congenite, ereditarie
  • Applicazione di microchip o tatuaggio
  • Dolo o colpa grave dell’Assicurato o di chi ha in custodia o cura l’Animale
  • Eventi socio-politici e catastrofali

ATTENZIONE A QUESTA DISTINZIONE PER SPESE VETERINARIE (PRESA DA CON TE) con massimale, franchigia e scoperto differenti:

  • Spese veterinarie in caso di infortunio o malattia per intervento chirurgico
  • Spese veterinarie in caso di infortunio o malattia senza intervento chirurgico
  • Spese veterinarie in caso di infortunio o malattia anche senza ricovero o day hospital

RC cane

  • Non sono considerati terzi il coniuge o il partner dell’assicurato, i figli e i genitori dell’assicurato e del suo partner, nonché qualsiasi altro loro parente o affine convivente
  • Danni causati dall’impiego dell’Animale in modalità proibite dalla legge
  • Danni a cose che l’Assicurato abbia in custodia, in consegna o detenga a qualsiasi titolo
  • Danni ad altri animali di proprietà dell’Assicurato o del suo Nucleo familiare
  • Danni causati dall’Animale al veterinario o suoi collaboratori
  • Danni derivanti dall’esercizio della caccia
  • Danni conseguenti all’esercizio di attività professionale o comunque retribuita compresa l’attività di allevamento
  • Danni derivanti da incendio, esplosione o scoppio causati dall’Animale

ATTENZIONE ALLE FRANCHIGIE MAGGIORATE PER RAZZE SPECIALI

  • Perro da canapo Majoero, Perro da presa mallorquin, Pastore del caucaso, Pitbull e relativi incroci, Rottweiler, Dobermann, Dogo, Bull Terrier, American Bulldog, Bull Mastiff, Mastino Napoletano

Tutela legale

  • Pagamento di multe e ammende e sanzioni in genere
  • Spese liquidate in favore di parti civili che si siano costituite contro l’Assicurato nel procedimento penale

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.